В Брянске подумывают возродить практику проведения Дней чистого воздуха
Итоги исполнения регионального закона «Об охране атмосферного воздуха на территории Брянской области» рассмотрели члены думского комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщает информационно-аналитический отдел регионального заксобрания. Заседание парламентариев под председательством Раисы Желдак состоялось в среду, 8 февраля.
Как прозвучало в ходе заседания, в минувшем году специалисты обследовали несколько сот источников загрязнения атмосферы. Превышения предельно допустимых выбросов зафиксированы на пяти предприятиях. В основном это продукты сжигания топлива: оксид углерода, диоксид азота и прочее. Особо отмечено, что уровень загрязнения воздуха в областном центре весьма высокий по сравнению с другими населенными пунктами региона. Основными источниками загрязнения являются промышленные предприятия и автотранспорт.
От депутатов поступило предложение о том, что пора уже возродить забытую практику проведения Дней чистого воздуха в Брянске. Кроме того, необходимо начать работу по реконструкции контрольных пунктов, на которых проводятся заборы проб атмосферного воздуха. В областном центре они уже пришли в ветхое состояние и там отсутствует автоматика. Все пробы приходится обрабатывать вручную, чего уже давно нет в соседних регионах.

