Глава Брянска Николай Патов ушел в отставку

Глава города Брянска Николай Патов ушел в отставку в пятницу, 23 декабря. Об этом стало известно на 31-м очередном заседании Брянского городского совета народных депутатов. Депутаты горсовета отставку главы приняли. Исполняющим обязанности главы города назначен его первый заместитель Александр Ковалев. Нового председателя Брянского горсовета планируют выбрать из числа городских депутатов на очередном заседании в следующем году.

Николай Патов являлся первым главой Брянска, который работал на непостоянной основе, то есть не получая за свою работу заработной платы. Такое решение было принято еще в 2009 году

Как известно, в начале декабря депутаты уже обсуждали целесообразность возвращения к практике работы главы города на постоянной основе. Николай Патов являлся первым главой Брянска, который работал на непостоянной основе, то есть не получая за свою работу заработной платы. Такое решение было принято еще в 2009 году по личной инициативе Патова, когда нынешний горсовет только приступил к работе.

Так, на первом заседании в марте 2009 года была утверждена структура городского совета IV созыва, согласно которой и председатель городского совета, и его заместители должны были работать на непостоянной, т.е. бесплатной основе. В период финансово-экономического кризиса это было актуально. Тогда же депутаты сочли, что должны сами, по собственной инициативе снизить издержки на собственное содержание.

«С поста главы города я ухожу по собственной инициативе, — прокомментировал свое решение Николай Патов. — При этом я, как и прежде, остаюсь депутатом и в дальнейшем продолжу работу в горсовете»

В дальнейшем вопрос результативности такого подхода неоднократно обсуждался депутатами горсовета. По мнению большинства народных избранников, в настоящее время, в сложившейся обстановке руководить областным центром следует на постоянной основе. Это позволит усилить эффективность работы представительного органа власти и муниципалитета в целом.

«С поста главы города я ухожу по собственной инициативе, — прокомментировал свое решение Николай Патов. — При этом я, как и прежде, остаюсь депутатом и в дальнейшем продолжу работу в горсовете. Уверен, что моим преемником станет человек достойный. За те два с половиной года, что я руководил деятельностью горсовета, было сделано немало. Благодарю всех, кто мне помогал, за поддержку и оказанное доверие».

При этом Николай Патов по-прежнему является руководителем фракции «Единая Россия» в горсовете.

Фото пресс-службы БГСНД.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2011
Присоединяйтесь к нам на Facebook, Twitter, В контакте.