Автомобили под Карачевом и Полужьем дымят меньше, чем в Брянске
Сравнительную картину загрязнения воздуха автомобильным транспортом привели в Управлении Роспотребнадзора по Брянской области. В 2007 и 2008 годах из исследованных восьмидесяти проб воздуха, отобранных у автомагистрали Брянск — Гомель, на улице Ленина в поселке Супонево Брянского района, в шести пробах было обнаружено содержание формальдегида, превышающее ПДК. Также в шести пробах из этого числа предельно-допустимую концентрацию превысило и содержание оксида углерода, а в десяти пробах оказалось в 1,3 раза больше бутадиена.
Вместе с тем, в Роспотребнадзоре отметили, что в пробах воздуха, отобранных у автомагистралей в поселке Полужье Выгоничского района, а также у города Карачев, превышения концентрации вредных веществ обнаружено не было.
Подобные неутешительные данные в областном Роспотребнадзоре прокомментировали следующим образом. Сейчас в городах автомобильный транспорт становится основным источником загрязнения воздушной среды. За последние два года количество автомобилей выросло, что не могло не сказаться на объеме выбросов в воздух. Специалисты ведомства рекомендовали для снижения негативного воздействия автомобильного транспорта, производить озеленение территорий, а организациям, выдающим на автотранспорт талоны токсичности, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленный на снижение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере.
Для справки.
Автомобили — главный поставщик в наши легкие оксида углерода. Он препятствует адсорбированию кровью кислорода, что ослабляет мыслительные способности, замедляет рефлексы. Кроме оксида углерода с выбросами автотранспорта в атмосферу поступает порядка пятнадцати других опасных веществ: оксид азота, бенз(а)пирен, формальдегид, 1,3-бутадиен, ацетальдегид, цинк, свинец, ксилолы, толуол. Часть из этого списка — тяжелые металлы. Они обладают способностью накапливаться в живых организмах, увеличивая свою концентрацию, что, в конечном итоге может представлять опасность для здоровья человека.



